Под конфликт подвели сырьевую базу // "Татнефть" перекрывает каналы поставок нефти на Кременчугский НПЗ
14 декабря 2007 года

Швейцарская компания на письмо пока не отреагировала, однако эксперты считают, что претензии к поставщику могут послужить причиной подорожания сырья для Кременчугского НПЗ и, как следствие, приведут к подорожанию нефтепродуктов в Украине.
Как сообщал „Ъ“ вчера, первый заместитель генерального директора ОАО «Татнефть» Наиль Маганов рассказал, что компания нашла единственного поставщика российского сырья на предприятие «Укртатнафты». Им оказался швейцарский трейдер, работающий в Новороссийском порту, — Rixo International Ltd. «В адрес Rixo после консультаций с международными юристами направлено официальное уведомление о том, что она может стать соучастником операции по хищению чужой собственности — средств акционеров ‘Укртатнафты’», — рассказал господин Маганов. В письме, копией которого располагает „Ъ“, говорится, что, если поставки не будут остановлены, «Татнефть» добьется их прекращения через суд. В письме также указывается, что «Укртатнафта» якобы задолжала «Татнефти» за поставленную нефть $420 млн, и компания опасается, что именно эти средства будут использоваться при расчетах с поставщиками.

ЗАО «Укртатнафта» занимает около 35% украинского рынка нефтепродуктов. Оборот компании в 2006 году составил $700 млн, чистая прибыль — $5 млн. Украине принадлежат 43% акций компании, которыми управляет НАК «Нафтогаз Украины», Министерству земельных и имущественных отношений Татарстана — 28,8%, ОАО «Татнефть» — 8,6%. Еще за 18,3% акций «Укртатнафты» ведется спор между украинскими и татарстанскими акционерами.

Конфликт между акционерами «Укртатнафты» разгорелся после того, как 22 октября текущего года по решению суда Павел Овчаренко был восстановлен в должности председателя правления компании. Он сменил на этом посту лояльного российским владельцам предприятия Сергея Глушко. Господин Маганов считает, что захват предприятия и смену руководства инициировала группа «Приват». Представители «Привата» свою связь с руководством «Укртатнафты» отрицают.

Вскоре после смены руководства «Татнефть» заявила о прекращении поставок нефти на Кременчугский НПЗ. Компания также добилась того, что нефть заводу отказался поставлять монопольный оператор российских нефтепроводов «Транснефть».

В середине ноября «Татнефть» перекрыла еще один канал поставок углеводородов в Украину. Компания обратилась с письмом к основным операторам нефтяного экспорта, осуществляющим до 99% поставок нефти через российский порт Новороссийск. Письмо было направлено в московские представительства British Petroleum, Exxon/Mobile, Litasco, Talmay Trading, Mercuria Energy Trading, Rixo International, Totsa Total Oil Trading, «Казтрансойл», Gunvor, Vnt, Euro-asian oil (UK), Gazprom neft trading, Petraco oil company. Большинство нефтяных компаний сразу отказались от поставок сырья. В частности, в московском представительстве Exxon/Mobile тогда заявили „Ъ“, что воздержатся от поставок до тех пор, пока конфликт на предприятии не будет разрешен.

Однако команде Павла Овчаренко все же удалось прорвать нефтяную блокаду. В ноябре завод закупил около 170 тыс. т украинской нефти на бирже, заполнив таким образом треть мощностей. Еще 100 тыс. т, позволивших полностью обеспечить месячную потребность предприятия, закупили у швейцарской Rixo International.

Намерена ли швейцарская компания поставлять нефть на Кременчугский НПЗ и далее, пока неизвестно. В офисе Rixo в Лозанне „Ъ“ сообщили, что получили обращение «Татнефти» и будут его рассматривать, однако, от более подробных комментариев отказались. Вместе с тем татарстанская сторона собирается препятствовать дальнейшим поставкам. Источник „Ъ“ в «Татнефти» вчера заявил, что, если поставки продолжатся, компания оспорит их законность в международном арбитражном суде.

Председатель правления ЗАО «Укртатнафта» Павел Овчаренко считает, что угрозы татарстанского акционера вряд ли подействуют на поставщиков. «Я считаю требование „Татнефти“ абсурдным. Компания является миноритарным акционером „Укртатнафты“ — непосредственно ей принадлежит только 8% акций. Я не знаю, как поступит Rixo, но надеюсь, что они не прекратят поставки, поскольку одна нефтяная компания не может указывать другой что делать», — говорит он. Господин Овчаренко подтверждает, что долг в $420 млн действительно существует. Однако, подчеркивает он, «Укртатнафта» задолжала не «Татнефти», а поставщикам — «Таис» и «Технопрогрессу». «Мы считаем, что эти долги надуманны, и сейчас их появление расследует Генеральная прокуратура Украины», — говорит Павел Овчаренко.

Не верят в прекращение поставок и участники рынка. «Даже если Rixo откажется поставлять сырье, есть еще нефть, поставляемая из Поти. Кроме того, сырье можно купить и в Украине на условиях FOB Одесса. Другой вопрос, что ни один трейдер не упустит такого повода, чтобы поднять цену на российскую нефть, как минимум, на 20-25%», — уверен заместитель гендиректора объединения «Укрнефтехимпереработка» Виталий Давий. Генеральный директор компании «Донецкойлсервис» Виктор Мартиросян считает, что повышение стоимости нефти для Кременчугского НПЗ приведет к росту цен на нефтепродукты в Украине на 10-12%.

В очередной раз стороны планируют разрешить конфликт на собрании акционеров ЗАО «Укртатнафта» 15 декабря. Их представители подтвердили „Ъ“ свое участие.

Денис Ребров, Москва; Олег Гавриш, Иван Тяжлов, Киев